Памяти Первого Президента АПКГ Ильяса Кариповича Хайруллина

13.11.2020

Памяти Первого Президента АПКГ Ильяса Кариповича Хайруллина

12 ноября 2020 г. после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни Ильяс Карипович Хайруллин – первый Президент Ассоциации Производителей клеев и герметиков (АПКГ)

      На 73 году ушел из жизни Ильяс Карипович Хайруллин – первый Президент Ассоциации Производителей клеев и герметиков (АПКГ), известный специалист и разработчик герметизирующих и клеящих материалов, неоценимая заслуга которого состоит в создании АПКГ.
     Хайруллин Ильяс Карипович родился в Татарской АССР, в 1971 году с отличием окончил Казанский Химико-технологический институт, кандидат технических наук. Во ВНИИстройполимере в отделе под руководством Ильяса Кариповича проводились разработки широкого ассортимента клеев-расплавов с высокой адгезией к различным поверхностям для наклеивания жгутов и проводов, для склеивания металлов, ПВХ, бетона, дерева и других материалов. Впервые в России одновременно с созданием состава клеев-расплавов СТЭК, КРСТ, ТЕПЛАКС, не уступающих зарубежным аналогам, была разработана технологии их производства в виде стержней.
     Занимаясь созданием, производством и внедрением клеев, герметиков, Ильяс Карипович одним из первых пришел к пониманию необходимости создания Ассоциации Производителей клеев и герметиков - органа способного решать проблемы предприятий - производителей клеев и герметиков в России. И по личной инициативе, после огромной подготовительной работы организовал проведение 25.04.2013 Первой Конференции для предприятий, работающих в области индустрии клеев и герметиков, на которой выступил с презентацией основных положений Устава, структуры, стратегических задач Ассоциации, прав и обязанностей членов Ассоциации.
     По итогам голосования было принято следующее:
- решение об учреждении «Ассоциации Производителей Клеев и Герметиков» России, регистрации ее в госструктурах;
- утвержден Устав, структура Ассоциации в виде Комитетов;
- избран Президент Ассоциации - Хайруллин И.К. и вице-Президенты.
     Созданная Ассоциация, образованная из авторитетных производителей клеев и герметиков, под руководством опытного энергичного, целеустремленного Президента получила возможность стать флагманом положительных изменений в индустрии клеев и герметиков. АПКГ прилагает много усилий для создания полноценной нормативно-технической базы в области производства и применения клеев и герметиков, и их эффективному внедрению в различных отраслях.
Занимается организаций конференций, которые рассматривает не только как эффективный способ передачи информации и обмена опытом по новым разработкам, но и как платформу для обсуждения нерешенных проблем отрасли.
По инициативе АПКГ регулярно проводятся заседания Круглого стола, конференции, курсы обучения на базе МИРЭА - Российского технологического университета (Институт тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова), программа обучения которых ежегодно обновляется и составляется с учетом запросов предприятий - членов АПКГ.

     Конечно заслуги Ильяс Карипович перед индустрией клеев, герметиков трудно переоценить. Он пользовался огромным заслуженным авторитетом у учредителей, членов АПКГ за свою принципиальную позицию в отстаивании интересов предприятий отрасли, многосторонние и глубокие знания в области химии полимеров, эластомеров, технологии их переработки, многолетний опыт применения клеящих и герметизирующих материалов, особенно в области строительной индустрии.
     Особо хочется отметить его замечательные человеческие качества: чувство юмора, чуткое внимательное отношение к коллегам, стремление к созданию неформальных дружеских отношений в коллективе единомышленников.
    Расширенный Президиум АПКГ, члены Ассоциации глубоко скорбят о невосполнимой потере своего старшего коллеги, большого друга и первого Президента - Хайруллина Ильяса Кариповича, выражают искренние соболезнования его семье, родным и друзьям. Ильяс Карипович навсегда останется в нашей памяти как настоящий профессионал своего дела, устремленный, открытый, светлый и жизнерадостный человек.

Ассоциация производителей клеев и герметков

Возврат к списку