ГОСТ Р 59523-2021 вступил в силу 01.11.2021

23.11.2021

ГОСТ Р 59523-2021 вступил в силу 01.11.2021

ГОСТ Р 59523-2021 «Материалы строительные герметизирующие отверждающиеся. Общие технические условия» вступил в силу 01.11.2021г.

     Мы привыкли видеть на продукции маркировку «ГОСТ». Такой продукцию больше доверяют, так как для потребителя ГОСТ это синоним нормы качества. Именно по этому Ассоциация производителей клеев и герметиков активно работает в направлении создания государственных стандартов для клеев и герметиков (ГОСТ), нормативных документов по стандартизации.
     Первого ноября 2021 года вступил в силу ГОСТ Р 59523-2021 «Материалы строительные герметизирующие отверждающиеся. Общие технические условия», разработанный Ассоциацией производителей клеев и герметиков (АПКГ) при участии специалистов компаний ООО НПФ «Адгезив», ООО «НПП «Гепол», ООО «РУСТА», ЗАО «Контроль качества».
     Стандарт разработан в целях обеспечения Федерального закона от 30.12.2009 г №384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и в развитие Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации". Основной причиной для разработки стандарта стало отсутствие единых требований к эксплуатационным и технологическим свойствам применяемых в промышленном и гражданском строительстве отверждающихся герметиков.
     В 2016 году Хайруллину Ильяс Кариповичу – первый президент АПКГ, начал привлекать внимание технические комитеты и членов АПКГ к необходимости разработки стандарта по герметикам.
     В 2017 была создана рабочая группа и начаты работы над проектом ГОСТ Р. Новый ГОСТ учитывает отечественный и зарубежный опыт эксплуатации герметиков и оценки их качества.
     Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к герметикам, классификацию, требования к сырью и материалам, комплектности, упаковке, маркировке, требования безопасности, правила приемки, методы испытаний, требования по транспортированию и хранению, указания по применению. В настоящем стандарте дана классификация герметиков по величине допустимой деформации и модулю при 100 % растяжении, характеризующие способность герметиков воспринимать деформации сжатия-растяжения в стыках в условиях эксплуатации без нарушения герметичности. \Смысл приведенной классификации состоит в том, чтобы сделать основную информацию о герметиках легко понятной для потребителя и не противоречащей принятой международной классификации герметиков для строительства.
      Разработчики ГОСТа – признанные профессионалы отрасли. Ответственный исполнитель разработки стандарта - Почетный строитель города Москвы, к.т.н. Н.Д. Серебренникова, имеющая 50-летний стаж работы в области исследования эксплуатационных свойств и долговечности полимерных строительных материалов, 40 лет проработавшая зав. лабораторией эксплуатационных свойств и защиты от коррозии строительных материалов МНИИТЭП и зав. лабораторией долговечности строительных материалов и герметизации НИИМосстрой.
      Высокий технический уровень ГОСТа позволяет говорить о том, что его применение даст возможность производителям в лабораторных условиях, еще на стадии разработки, проводить объективную оценку качества герметика применительно к условиям работы при эксплуатации.

Возврат к списку